+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Вьетнам намерен стимулировать экспорт цемент

Вьетнам намерен стимулировать экспорт цемент

Министерство планирования и инвестиций республики рассматривает возможность предоставления налоговых льгот для экспортеров цемента в таре и навалом. Данная мера должна увеличить объемы экспорта готовой продукции и снизить переизбыток предложения на внутреннем рынке страны.

В настоящее время, как считают местные производители цемента, во Вьетнаме существуют слишком высокие налоги при осуществлении поставок на экспорт. Это оказывает негативное воздействие на местную цементную индустрию и подрывает внутренний рынок, где существует переизбыток предложения цемента 500 марки и 400 марки.

Пока вьетнамские экспортеры цемента вынуждены платить высокие налоги, а также не имеют возможности вернуть налог на добавленную стоимость. В итоге цемент вьетнамского производства неконкурентоспособен по цене на внешних рынках. В итоге в стране наблюдается перепроизводство готовой продукции, а предложение примерно на 20% превышает существующий спрос.

Вьетнамские заводы способны ежегодно выпускать около 86 миллионов тонн цемента навалом и в таре, причем в строй постоянно вводятся новые мощности. Внутреннее потребление цемента оценивается в 60 миллионов тонн и пока не растет. Уже к 2020 году вьетнамские производители смогут производить около 40 миллионов тонн цемента, на который сложно будет найти покупателей внутри страны.

На фоне перепроизводства Министерство планирования и инвестиций намерено стимулировать экспорт продукции, который снижается на протяжении последних лет. В 2014 году Вьетнам продавал на внешних рынках около 20 миллионов тонн цемента россыпью, в таре, а также клинкера, а в прошлом году экспорт составил 14 миллионов тонн.