+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Узбекистане запущен новый цементный завод

В Узбекистане запущен новый цемзавод

Завод по производству цемента высшего качества сухим способом заработал в Джизакской области Узбекистана. В реализации данного проекта принимала участие турецкая компания Dal Teknik Makina Ticaret Ve Sanayi A.S. Общий объем инвестиций в реализацию данного проекта составил около 120 миллионов долларов США, а сроки окупаемости завода по производству цемента оцениваются в пять лет.

Новое предприятие будет использовать передовую технологию производства. Так называемый сухой способ позволит сократить объемы потребления энергоресурсов и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. Предприятие построено в рамках государственной программы развития промышленной отрасли, а также программы развития особой экономической зоны «Джизак».

Завод будет выпускать цемент 500 марки, а также це6мент 400 марки и 250 марки из местного сырья. Кроме того, новое предприятие намерено наладить выпуск белого цемента, который пользуется высоким спросом у определенных категорий потребителей. При производстве будет использоваться сырье из Кутарминского и Балыклитауского месторождений, которых должно хватить на несколько десятков лет. Кроме того, определенные ингредиенты будут поставляться из других регионов Узбекистана.

Новый цементный завод стал самым современным на территории республики. Он сможет выпускать около 750 тысяч тонн обычного портландцемента в мешках и навалом, а также около 350 тысяч тонн белого цемента. При этом значительная часть продукции будет отправляться на экспорт. В частности, до 70% белого цемента Джизакской завод намерен продавать за пределы республики.