+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Узбекистане торжественно открыли цемзавод Karakalpak sement

В Узбекистане торжественно открыли цемзавод Karakalpak sement

Во время церемонии запуска завода по выпуску навального и тарированного цемента подчеркивалась важность нового производства для региона. Завод в Каракалпакстане является одним из важных проектов, реализация которых предусмотрена Указом президента страны «О Программе мер по структурному преобразованию, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы».

Завод Karakalpak sement оснащен передовым оборудованием, а его продукция будет востребована при реализации самых важных региональных проектов. В реализацию первого этапа проекта вложено около 40 миллионов долларов. До конца 2017 года планируется ввести в строй дополнительное новое оборудование, что позволит нарастить мощность предприятия до 500 тысяч тонн цемента 500 марки и 400 марки.

К концу 2018 года запланировано завершить третий этап строительства предприятия, после чего производственная мощность Karakalpak sement возрастет до 700 тысяч тонн цемента в год. Наконец, в период 2019-2020 годов предприятие должно выйти на полную мощность и начать выпускать около 1,2 миллионов тонн продукции ежегодно.

Цемент нового завода будет использоваться, в частности, при бетонировании канала «Бустон», а также при работе над многими другими проектами в регионе. Кроме того, владельцы завода планируют наладить продажи цемента в ряд соседних государств.

Запуск завода позволил создать в регионе 180 новых рабочих мест, а в перспективе еще несколько десятков человек будут трудоустроены на смежных предприятиях строительной и транспортной отраслей.