+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Узбекистане строится новый цемзавод

В Узбекистане строится новый цемзавод

На выставке UzBuild-2014 обсуждался проект по строительству завода по производству цемента навалом и в мешках. Этот проект реализуется при поддержке российской фирмы «Компания нефти и газа», которая первоначально планировала построить завод в конце 2013 года.

Однако теперь сроки запуска предприятия перенесены на 2014 год. По словам фирм, участвующих в данном проекте, перенес сроков запуска связан с тем, что было принято решение увеличить производственную мощность завода.

Теперь после завершения строительства завод будет производить на 60 тысяч тонн цемента больше, чем ранее планировалось. Таким образом, после выхода на полную мощность завод начнет выпускать около 420 тысяч тонн цемента в бумажных мешках и навалом ежегодно. Инициаторы проекта планируют более половины выпускаемой готовой продукции отправлять за пределы Узбекистана.

В настоящее время на территории республики функционирует шесть цементных заводов, выпускающих около восьми миллионов тонн портландцемента марок 500 и 400 в год. После запуска нового производственного объекта страна сможет производить около 8,5 миллионов тонн цемента.

В прошлом году все местные предприятия смогли выпустить на 3% больше специального и общестроительного цемента, чем в 2012 году.