+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Узбекистане пройдет выставка товаров Таджикистана

В Узбекистане пройдет выставка товаров Таджикистана

Первоначально выставка должна была пройти в сентябре месяце, но затем ее перенесли на октябрь. В первой специализированной выставке примут самое активное участие производители строительно-отделочных материалов из Таджикистана, в том числе, предприятия, выпускающие и продающие цемент, кварцевый песок, гипсокартон и многие другие разновидности продукции.

В апреле текущего года узбекские производители промышленной продукции провели аналогичную выставку в Душанбе. Тогда в ней приняли участие около 160 узбекских компаний, в том числе, производители сухих строительных смесей, цемента, керамической плитки, окон и дверей, кабельно-проводниковой продукции.

Строительная индустрия Таджикистана стремительно развивается, а производители активно ищут выход на внешние рынки сбыта. В частности, за первое полугодие 2017 года Таджикистан отправил на экспорт около 340 тысяч тонн цемента марки 500 и марки 400, хотя не так давно страна сама закупала этот строительный материал в значительных количествах.

За январь-июнь в Таджикистане было изготовлено около 980 тысяч тонн цемента. Всего в республике функционируют 15 производителей цемента в таре и навалом разных марок и классов, в том числе, несколько крупных заводов. Потребности страны в цементе оцениваются в 3-3,5 миллионов тонн продукции в год. При этом мощности производителей перекрывают потребности рынка республике, что стимулирует экспортные поставки.