+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Узбекистане дешевеет цемент

В Узбекистане дешевеет цемент Впервые за несколько последних месяцев цены на цемент в Узбекистане начали снижаться. По экспертному мнению, подобные тенденции связаны со значительным предложением на рынке. Ценовые тенденции наиболее заметны в ходе биржевых торгов цементом, которые проходят на товарно-сырьевой бирже.

В качестве примера можно привести результаты торгов по цементу в мешках и навалом 400 марки. Летом текущего года средняя цена за тонну ПЦ400 Д-20 находится на уровне 258 тысяч сумов за одну тонну.

Это примерно на 16% меньше, чем максимальные ценовые показатели, которые были отмечены весной текущего года. По сравнению с летом прошлого года стоимость цемента ПЦ400 Д-20 уменьшилась на треть.

Стоимость цемента на биржевых торгах снизилась, что оказало позитивное влияние на объемы продаж. В частности, за первое полугодие 2015 года через биржу было реализовано более 3,5 миллионов тонн цемента 500 марки и 400 марки, что примерно на 28% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Среди продавцов наибольшую активность на бирже показывают АО «Кувасайцемент» и АО «Бекабадцемент». Эти предприятия существенно нарастили объемы продаж цемента на бирже, превысив своим показатели за первое полугодие прошлого года на 19% и 53% соответственно.