+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Туркменистане активно развивается индустрия стройматериалов

В Туркменистане активно развивается индустрия стройматериалов

Производство портландцемента в мешках и навалом, бетона и железобетона, продукции из металла в Туркменистане увеличивается. В стране вводятся в строй новые промышленные объекты, что и позволяет наращивать объемы выпуска строительных материалов.

По данным местных специалистов особое внимание в республике уделяется увеличению выпуску цемента навалом и в таре. Кроме цементов общестроительного назначения  в Туркменистане увеличивается производство специальных цементов: тампонажного и сульфатостойкого.

Особое внимание в республике уделяется качественным характеристикам цементов, включая прочность, так как практически вся территория Туркменистана находится в зоне повышенной сейсмической опасности.

За последние в разных регионах страны запущены новые производства по выпуску газобетона, металлоизделий, армированных блоков, железобетонных конструкций для высотных зданий и малоэтажных построек, облицовочных плит и т.п. В ближайшее время ожидается запуск новых промышленных объектов по выпуску керамзита, заводов по выпуску коалина и черепицы.

Власти Туркменистана планируют не только продолжать стимулировать развитие строительной индустрии, но и создавать стимулы для увеличения объемов экспорта продукции. В частности, за последние годы  начат экспорт цемента 500 марки и 400 марки в ряд соседних стран, хотя не так давно страна импортировала значительное количество данного вида строительных материалов.