+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В третьем квартале на рынке цемента не произошло особых изменений

В третьем квартале на рынке цемента не произошло особых изменений За период с июля по сентябрь 2016 года потребление и производство цемента в бумажных мешках, пластиковых емкостях и навалом сократилось на 10 %. В стране по итогам трех кварталов было произведено чуть более 18 миллионов тонн цемента разных марок и классов. Объем потребления также составил около 18 миллионов тонн.

В третьем квартале незначительно вырос объем ввода в строй недвижимости, однако объем работ в строительстве сократился на 4%. Проблемы в строительном секторе негативно сказались не только на производителях цемента, но и на предприятиях, выпускающих бетон, пескобетон 300 марки, железобетон и многие другие виды строительных материалов.

В сентябре месяце объем выпуска цемента в РФ составил 5,6 миллионов тонн. Это на 10% меньше показателей за аналогичный месяц прошлого года. С начала года все отечественные производители изготовили свыше 43 миллионов тонн цемента 500 марки и 400 марки, а также других разновидностей цемента. Это почти на 11% меньше показателей за аналогичный период прошлого года, когда было произведено свыше 48 миллионов тонн.

В текущем году наиболее существенный спад в объеме производства отмечен в Сибирском федеральном округе – около 15%, Приволжском федеральном округе – 13%, Северо-Западном федеральном округе – более 12%.

Минимальный спад отмечен в Северо-Кавказском федеральном округе – 0,2%. Потребление цемента сократилось в текущем году во всех без исключения округах. Причем максимальное снижение спроса на цемент 500 марки и 400 марки отмечено в Северо-Западном федеральном округе и Приволжском федеральном округе – около 14%, а также в Центральном федеральном округе – около 12%.