+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Таджикистане запущен новый цементный завод

В Таджикистане запущен новый цементный завод

Новый завод по производству высококачественного цемента заработал в Таджикистане. В торжественной церемонии открытия приняли участие высшие должностные лица страны, включая президента Эмомали Рахмона. Предприятие построено на территории Яванского района республики при участии китайских компаний.

Новый завод является самым крупным в республике и сможет выпускать около одного миллиона тонн цемента в мешках и навалом, покрыв дефицит строительного материала в стране. В настоящее время, по оценкам экспертов, в Таджикистан ежегодно завозится около миллиона тонн цемента, который не всегда отличается высоким качеством.

После выхода на полную мощность на заводе будет работать около тысячи человек. Новейшее оборудование позволит выпускать цемент с минимальными затратами энергетических ресурсов. Кроме того, при производстве цемента планируется использовать отходы производства, включая золу, что также позволит уменьшить вред для окружающей среды.

На первом этапе, на заводе начали выпускать цемент марки 500, который соответствует всем международным и внутренним стандартам. При этом все основные параметры готовой продукции будут контролироваться специалистами лаборатории, работающей при заводе. В перспективе цемент, выпускаемый на предприятии, планируется отправлять не только на внутренний рынок, но и на экспорт.