+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В России произведено рекордное количество цемента

В России произведено рекордное количество цемента

В прошлом году все отечественные предприятия изготовили около 66,4 миллионов тонн навального и тарированного цемента. Это рекордный уровень производства за всю новейшую российскую историю, отмечают специалисты. При этом общий объем производства возрос на 8% по сравнению с 2012 годом. Напомним, что 2012 год также стал весьма успешным для отечественных заводов, а его итоги продемонстрировали окончательный выход отрасли их экономического кризиса.

Наиболее активно в прошлом году развивалась цементная промышленность в Центральном федеральном округе, где объем производства цемента навалом и в таре вырос на 17%, что составляет ориентировочно около 2,5 миллионов тонн. Этих показателей удалось добиться, прежде всего, за счет запусков новых заводов и производственных линий. Кроме того, существенный прирост объемов производства продемонстрирован производителями южного региона страны. Объем производства специального и общестроительного цемента марки 500 и 400 там вырос почти на 8%, что составляет около 0,7 миллионов тонн.

Потребление специального и общестроительного цемента в большинстве российских регионов также выросло. По оценкам специалистов, всего в стране было реализовано почти 70 миллионов тонн цемента разных марок. Больше всего спрос вырос в Центральном и Приволжском округах. Разница между объемами производства и потребления покрывалась за счет импорта продукции. Всего в прошлом году в страну было завезено около пяти миллионов тонн цемента, что на 1% меньше, чем в 2012 году.