+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Москве прошел форум производителей металлоконструкций

В Москве прошел форум производителей металлоконструкций

Несмотря на сокращение объемов строительства и снижения уровня потребления цемента навалом и в таре и некоторых других материалов, производство металлоконструкций растет. В прошлом году отечественные производители выпустили 2,1 миллионов тонн металлоконструкций, что на 7% больше показателей 2015 года.

Объемы выпуска легкой стальной продукции из оцинкованной стали составили около 2 миллионов тонн и 1,4 миллионов тонн прочих конструкций из строительства. Для сравнения можно привести в пример объемы выпуска железобетона – 20 миллионов тонн и около 60 миллионов тонн цемента в таре и навалом.

Производители металлоконструкций считают, что спрос на их продукцию будет расти, хотя и поводов для оптимизма в строительной отрасли немного. Стоит отметить, что спрос на металлоконструкции существенно подстегнуло строительство объектов для Олимпиады в Сочи и стадионов для проведения мирового футбольного первенства.

Кроме того, эксперты ожидают роста спроса на металлоконструкции со стороны предприятий нефтяного и газового сектора. В настоящее время ведутся работы по строительству новых газопроводов, а также планируется модернизация существующий заводов по переработке нефти, а также возведение терминалов для хранения сжиженного газа.

Спрос на металл может вырасти благодаря строительству ЦКАД в Московской области, Восточного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге и скоростной железной дороге Москва-Казань. Все эти проекты потребуют значительных объемов металлоконструкций, а также бетона, железобетона для строительства и цемента.

Наконец, еще один источник спроса – это компании, которые строят логистические и торговые комплексы, а также сельскохозяйственные объекты около Москвы и многих других крупных городов страны. Кроме того, производители металлоконструкций планируют существенно увеличить свою долю на рынке высотного жилищного строительства, что даст возможность увеличить спрос на продукцию из металла в разы.