+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Минске прошла конференция цементников

В Минске прошла конференция цементников

На конференции обсуждались вопросы, связанные с развитием рынка цемента Таможенного союза, а также положение дел в странах ближнего зарубежья и Восточной Европы. В деловой встрече приняли участие представители крупных производителей высококачественного цемента из России и Беларуси, а также Казахстана и некоторых других стран.

Конференция прошла под эгидой объединения «СОЮЗЦЕМЕНТ», в которое входят практически все заметные игроки рынка из республик бывшего СССР. В частности, члены данного некоммерческого объединения контролируют около 80% рынка рассыпного и тарированного цемента в странах Таможенного союза.

В частности, в «СОЮЗЦЕМЕНТ» входят холодин «Евроцемент груп», «Мордовцемент», «Сибирский цемент», Lafarge, ЛСР ООО «Цемент» и т.п. Несколько лет назад в состав данной организации вошли все три завода Беларуси: «Красносельскстройматериалы», «Кричевцементношифер» и «Белорусский цементный завод».

Во время конференции, в частности, обсуждались вопросы, связанные с интеграцией производств цемента в России и Беларуси, а также с координацией политики. Кроме того, стороны обсуждали необходимость введения обязательной сертификации для цемента, поставляемого на территорию стран Таможенного союза.

Эта мера давно лоббируется отечественными производителями цемента 500 марки и 400 марки в качестве защитного механизма от поставок импортного цемента. Наконец, в ходе делового общения значительное внимание было уделено вопросам, связанным с модернизацией цементной индустрии и необходимостью скорейшего внедрения энергосберегающих технологий.