+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Магаданской области принята программа развития индустрии по производству стройматериалов

В Магаданской области принята программа развития индустрии по производству стройматериалов

В Магаданской области принята программа развития индустрии по производству стройматериалов

В области принята долгосрочная региональная программа по развитию производств по выпуску материалов для строительства. В документе идет речь о возведении нового завода по выпуску строительного цемента, запуске производства базальтовых утеплителей, деревообрабатывающего комбината и других объектов.

По заявлению руководства области, программа рассчитана на период до 2020 года и нацелена на существенное увеличение объемов производства строительных материалов. Для финансирования проектов власти Магаданской области намерены использовать как бюджетные средства, так и инвестиции со стороны коммерческих структур. Основная цель программы — снижение стоимости строительных материалов для реализации проектов в области массового жилищного строительства.

В регионе функционируют заводы, производящие продукцию для нужд строителей, но многие объекты нуждаются в модернизации или объем их производства не покрывает потребности рынка. В частности, цемент марки М400 выпускает акционерное общество «Колымацемент». Однако предприятие использует клинкер, завозимый из других регионов страны. После проведенной модернизации освоен выпуск железобетонных конструкций для монолитного строительства на заводе крупнопанельного домостроения, расположенного в областном центре.

На территории Магаданской области находятся десятки видов месторождений, потенциал которых позволяет покрыть большинство потребностей производителей строительных материалов. Принятая программа развития предусматривает активное использование имеющихся природных ресурсов в интересах местных производителей.