+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Кыргызстане начали строить новый цемзавод

В Кыргызстане начали строить новый цемзавод

Фирма «Zeth-cement» начала строить современный завод по выпуску тарированного и навального цемента в Чуйской области. После ввода в эксплуатацию предприятие станет самым крупным объектом подобного рода на всей территории республики.

Во время торжественной церемонии закладки символического камня в фундамент завода, было объявлено, что общий объем инвестиций в данный проект составит около 70 миллионов долларов США. В церемонии запуска строительства завода по выпуску и продаже цемента в мешках и навалом приняли участие официальные лица из правительства страны, включая заместителя премьер-министра республики Тайырбека Сарпашева.

Цементная индустрия республики в последнее время растет очень быстрыми темпами. После запуска очередного завода цемент в мешках и навалом будет поставляться на внутренний рынок Кыргызстана. Кроме того, планируется поставлять излишки продукции на рынки ряда сопредельных государств.

Завод в Чуйской области будет выпускать около 1,2 миллионов тонн цемента 500 марки и 400 марки. На предприятия и в смежных областях будет работать около 1,5 тысяч человек. После запуска завода он ежегодно будет перечислять в бюджет эквивалент 10-15 миллионов долларов в виде налогов.

Китайские компании реализуют в Кыргызстане ряд крупных проектов, включая строительство газопровода между Китаем и Кыргызстаном, шоссе Север-Юг, а также модернизацию ряда энергетических объектов.