+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Кыргызстане могут построить новый цемзавод

В Кыргызстане могут построить новый цемзавод

Возведение нового завода по выпуску портландцемента навалом и в мешках позволит провести модернизацию данного сегмента промышленности республики. О возможности строительства нового завода сообщил один из заместителей Агентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана Уланбек Рыскулов.

По словам чиновника, в республике прошло заседание специальной комиссии, которая будет проводить конкурс на право разработки месторождения известняка в Иссык-Кульской области. Месторождение отличается большими запасами суглинка и известняка, что делает строительство завода по выпуску цемента в мешках и навалом выгодным проектом с разных точек зрения.

По приблизительным оценкам специалистов, разведанных запасов сырья должно хватить, как минимум, на 80 лет. Причем характеристики месторождения таковы, что позволят выпускать на заводе высокомарочный цемент марки 500 и другие разновидности востребованной продукции. В настоящее время неподалеку от месторождения располагается цементный завод, который был построен в середине 50-х годов прошлого столетия.

Строительство нового завода позволит участвовать производителям Кыргызстана в поставках цемента в мешках и навалом, который будет использоваться для возведения Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1.