+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Казахстане запущен новый цементный завод

В Казахстане запущен новый цементный завод

Завод по выпуску недорогого, но качественного цемента начали строить в 2006 году. Стройка одно время была заморожена из-за финансово-экономического кризиса, но в 2010 году строительство вновь возобновилось.

На цементном заводе установлено современное оборудование и будет использоваться сухой метод изготовления продукции. По словам производственников, благодаря этому удается сократить потребление электрической энергии на 25% и более, а также уменьшить количество печей и некоторого другого оборудования. При этом качество цемента в мешках и россыпью получается очень высоким, а вредное влияние на окружающую среду — минимальным.

По планам объединения «Казахцемент», которому принадлежит завод, часть готовой продукции будет направляться в соседние российские регионы. Особые надежны казахские цементники возлагают на покупателей из Сибирского федерального округа. Российские предприятия, работающие в данном регионе, используют устаревшие технологии, что сделает казахстанский цемент вполне конкурентоспособным, несмотря на расходы, связанные с его доставкой.

Новое оборудование для цементного завода приобреталось в разных странах, а общие расходы на оснащение предприятия составили около 140 миллионов долларов. После выхода на полную мощность завод будет выпускать около одного миллиона тонн цемента ежегодно. Особый упор будет делан на наиболее популярные в строительной отрасли марки цемента М400 и М500, а также на некоторые специальные виды цемента, востребованные у нефтяников и газовиков.