+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Казахстане вырос спрос на цемент

В Казахстане вырос спрос на цемент

По оценкам специалистов, спрос на цемент навалом и в таре в Казахстане вырос примерно на 20% по сравнению с началом года. Связано это, прежде всего, с сезонным фактором, так как теплая погода позволила ускорить темпы строительных работ на многих объектах.

О росте спроса на цемент свидетельствуют и результаты торгов цементом в мешках и навалом на бирже ЕТС. Например, в апреле месяце через биржу было продано цемента на сумму более 1,1 миллиарда тенге, что примерно на 28% больше, чем в марте месяце текущего года.

На фоне увеличения спроса на цемент 500 марки и 400 марки в Казахстане выросли цены на данный вид строительных материалов. По данным официальной статистики, тонна цемента подорожала, в среднем, на 1%.

В текущем году объемы производства цемента в Казахстане пока сокращаются по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за период с января по март предприятия республики выпустили около 1,1 миллионов тонн цемента марки 500 и марки 400 в мешках и навалом. Это на 4% меньше, чем за первый квартал 2015 года.

Однако если сравнивать объемы производства цемента разных марок и классов с показателями 2014 года, то в 2016 году наблюдается прирост на 7%, а по сравнению с первым кварталом 2013 года – прирост составляет уже 17%. Такая позитивная динамика связана с вводом в строй новых производственных мощностей и реализацией государственной программы развития промышленности.