+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Казахстане увеличились объемы продаж цемента через товарную биржу

В Казахстане увеличились объемы продаж цемента через товарную биржу

В Казахстане увеличились объемы продаж цемента через товарную биржу По данным «Товарной биржи «ЕТС» за 9 месяцев 2015 года было реализовано около 5 миллионов тонн цемента навалом и в таре. Это примерно на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом цена цемента, который продавался на бирже, в этом году оказалась на 16% ниже, чем в прошлом году.

Стоимость одной тонны цемента, который реализовывался через товарную биржу, составила 11,9 тысяч тенге за тонну, сообщают представители «Товарной биржи «ЕТС». Для сравнения: по итогам трех кварталов прошлого года цена цемента составляла 14,2 тысячи тенге за тонну.

Наибольшим спросом на бирже пользуется цемент 400 марки – ПЦ 400-Д20. За период с января по сентябрь через биржу было продано 3,8 миллионов тонн цемента данной марки на сумму около 43 миллиардов тенге. Кроме того, значительные обороты были отмечены с цементом ПЦ 400-Д0. Этой разновидности цемента в мешках и навалом через «Товарную биржу «ЕТС» было продано 206 тысяч тонн на сумму около 2 миллиардов тенге.

За три квартала текущего года наибольшие объемы поставок цемента через товарную биржу поступали в Карагандинскую область. Туда было отправлено цемента различных наименований около одного миллиона тонн на сумму около 17 миллиардов тенге.

За январь-сентябрь 2015 года производство цемента марки 500 и марки 400, а также других разновидностей цемента в Казахстане выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом отечественные производители занимают более 87% рынка. Около 13% рынка занимает импортный цемент. Наибольший объем поставок осуществляется из России – около 735 тысяч тонн, а также из Ирана – около 183 тысяч тонн.