+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Казахстане продолжается строительство Рудненского цементного завода

В Казахстане продолжается строительство Рудненского цементного завода

В Казахстане продолжается строительство Рудненского цементного завода Предприятие возводится при участии иностранных специалистов и в настоящее время начинаются монтажные работы и подготовка к запуску основного оборудования по выпуску цемента навалом различных видов.

Строительство Рудненского цементного завода началось в 2014 году. Общая стоимость проекта составляет около 14 миллиардов тенге. Однако в настоящее время реализация проекта несколько замедлилась, так как есть сложности с получением дополнительных финансовых средств.

По словам представителей местных властей, в настоящее время достигнуты договоренности со специалистами из Китая, Италии и Германии, которые должны начать монтаж оборудования для выпуска цемента марки 500 и марки 400.

Для окончательного ввода в эксплуатацию предприятия необходимо привлечь несколько миллиардов тенге в кредитно-финансовых учреждениях. Наиболее приемлемый вариант – кредит в «Сбербанке» и местные власти обещают помочь в переговорах.

По словам главы Костанайской области, завод по выпуску цемента в мешках и навалом необходим региону, так как позволит обеспечить качественной продукцией многие строительные площадки. По оценкам экспертов, в настоящее время на оборудования на заводе смонтировано на 90%, а монтажные и строи тельные работы выполнены примерно на 95%.

Кроме того, необходимо построить отрезок железной дороги от основной ветки к складам предприятия, что позволит наладить отгрузку цемента железнодорожным транспортом.