+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Карачаево-Черкесии будет построен новый цементный завод

В Карачаево-Черкесии будет построен новый цементный завод

Договоренность о строительстве нового завода по выпуску цемента навалом и в мешках была достигнута во время встречи руководства холдинга «Евроцемент груп» и республики Карачаево-Черкесии. В данный проект отечественная компания намерена вложить сумму в размере около восьми миллиардов рублей.

Соглашение предусматривает модернизацию и реконструкцию действующего цементного производства. Однако на самом деле, речь идет, фактически, о строительстве на месте старого завода нового предприятия. В рамках данного проекта планируется установить новейшее оборудование, которое позволяет выпускать цемент сухим способом. После ввода завода в эксплуатацию, цемент М500 и М400 будет поставляться потребителям республики, а также отправляться за ее пределы.

Реализация данного проекта даст возможность нарастить объем выпускаемой продукции на 20-25%: проектная мощность новых линий составляет четыре миллиона тонн цемента в год. Установка новейшего оборудования даст возможность на треть сократить себестоимость выпускаемой продукции. Подобный экономический эффект станет возможным благодаря применению менее энергозатратного оборудования и других современных технологий. В частности, как ожидается, после запуска завода по выпуску цемента в мешках и без тары объемы потребляемого природного газа будут в два раза ниже на тонну продукции, чем в настоящее время.

При заключении договора было отмечено, что холдинг «Евроцемент груп» показывает себя социально ориентированной компанией. В частности, в реализацию всевозможных социальных проектов в Карачаево-Черкесии было вложено более 120 миллионов рублей.