+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Екатеринбурге хотят построить завод по переработке ила в добавки для цемента

В Екатеринбурге хотят построить завод по переработке ила в добавки для цемента

В Екатеринбурге хотят построить завод по переработке ила в добавки для цемента

Для нового проекта необходимо привлечь около 1,5 миллиардов рублей, причем примерно 40% готов вложить «Водоканал». Современные технологии позволяют перерабатывать иловые осадки в сырье для производства цемента навалом и в мешках. Кроме того, из ила можно производить компоненты для дорожного покрытия, удобрения и некоторые другие виды продукции.

Запуск подобного производства позволит решить проблему с переработкой ила, который накапливается на производственных объектах «Водоканала». Кроме того, появятся хорошие возможности зарабатывать на отходах, реализуя добавки для цемента в мешках и навалом и дорожного полотна сторонним производителям.

Проект строительства нового предприятия был представлен на выставке «Иннопром-2017». В ходе презентации заместитель главы администрации Екатеринбурга Андрей Корюков заявил, что новый завод может быть построен за 4 года, а существующие в мире технологии позволяют успешно решать проблему переработки отходов, образующихся от сточных вод. По расчетам специалистов, новый завод даст возможность утилизировать существующие запасы ила на протяжении 50 лет и более.

Стоит отметить, что в разных регионах страны реализуются проекты по утилизации отходов в добавки для цементного производства. В частности, есть успешные примеры сотрудничества «Евроцемент груп» с властями ряда регионов. На заводах холдинга, в частности, в процессе производства цемента марки 500 и марки 400 перерабатывались отходы металлургических производств.