+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В ЕАЭС будет единый подход к сертификации цемента

В ЕАЭС будет единый подход к сертификации цемента

Консультативный комитет по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии принял решение о координации политики в области сертификации цемента в таре и навалом. Было принято решение, что цемент будет включен в перечень продукции, который подлежит обязательному подтверждению соответствия товаров требованиям техрегламентов ЕАЭС.

Подобный шаг должен упростить торговлю цементом навалом и в таре, устранить излишние барьеры и ограничения. Все производители и импортеры получат возможность сертифицировать цемент в любом из государств, входящих в Евразийский экономический союз. Наличие данные документов позволит реализовывать продукцию на всей территории ЕАЭС.

Напомним, что в России еще в прошлом году была введена обязательная сертификация цемента. Данная мера призвана защитить рынок от поставок некачественной продукции зарубежного производства. Все российские производители получили необходимые сертификаты на цемент 500 марки и 400 марки.

Однако импортеры данной продукции определенное время не могли получить необходимые документы. В связи с возникшими трудностями представители продавцов выступают с критикой в адрес центров сертификации, обвиняя их в умышленном отказе выдать разрешительные документы.