+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В цементную отрасль Кыргызстана приходят китайские инвестиции

В цементную отрасль Кыргызстана приходят китайские инвестиции

В настоящее время в стране реализуется проект по возведению нового завода по выпуску цемента навалом и в таре. Он вызвал неоднозначную реакцию со стороны экологических организаций и представителей общественных организаций, но инициаторы проекта уверяют, что он не представляет опасности для окружающей среды.

Новый завод по производству цемента в Чуйской области планирует возвести компания «Шанфен Зет Цемент», которая входит в корпорацию «Чжэцзян Шанфэн».

Общая стоимость проекта оценивается в 114 миллионов долларов. Инвесторы обещают оснастить завод новым оборудованием и выпускать строительный цемент в таре и навалом «сухим» способом, который позволяет снизить вред для окружающей среды и повысить производительность труда.

Китайские компании стремятся увеличить продажи своего оборудования за пределы своей страны, так как правительство Поднебесной стремится ограничить промышленное производство из-за вреда, наносимого экологии. Кроме того, в Китае принято несколько программ для стимулирования поставок оборудования за рубеж. На фоне этого крупные игроки стремятся освоить рынки на постсоветском пространстве, включая Кыргызстан, Узбекистан и целый ряд других государств.

Кыргызстан нуждается в новых заводах по производству цемента 500 марки и 400 марки, считают местные аналитики, хотя собственное производство данной продукции сокращается на протяжении нескольких последних лет. Если новый проект будет реализован, то на заводе планируется ежегодно выпускать около 1,2 миллионов тонн портландцемента марок 500,400 и 600 и поставлять продукцию не только на внутренний рынок, но и в ряд соседних стран.