+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Челябинской области проверили качество реализуемого цемента

В Челябинской области проверили качество реализуемого цемента В регионе решили в очередной раз проверить качество цемента, который реализуется в розничной торговой сети. Проверку организовали представители Союза предприятий строительной индустрии Южного Урала при участии специалистов ОАО «Магнитогорского цементно-огнеупорного завода».

Во время проверок были произведены покупки цемента, который реализовался в нескольких десятках торговых точек областного центра и региона. Затем в испытательной лаборатории материалов Южно-Уральского государственного университета были произведены испытания закупленных партий.

Установлено, что только 13 партий цемента в мешках и навалом в полной мере соответствовали требованиям действующих государственных стандартов. В 17 партиях были выявлены различные нарушения. Чаще всего испытуемый цемент не соответствовал заявленной марке прочности, отсутствие маркировки, а также недовес.

Проверки качества цемента в Челябинской области проводятся постоянно. Специалисты составили карту точек продаж цемента, на которой отмечены магазины, рынки, павильоны, где продается действительно качественный цемент.

Среди наиболее часто выявляемых нарушений – несоответствие веса цемента в мешках заявленным показателям. Кроме того, недобросовестные бизнесмены нередко подмешивают в высокомарочный цемент 500 марки всевозможные добавки для его удешевления, что снижает его прочность.