+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Беларуси разработали цемент и бетон с улучшенными характеристиками

В Беларуси разработали цемент и бетон с улучшенными характеристиками

В Беларуси разработали цемент и бетон с улучшенными характеристиками

В реализации проекта принимали участие специалисты «Кричевцементношифера» и «Новополоцкжелезобетона». Для строительства установки замедленного коксования ими были разработаны особые рецептуры для строительного бетона и цемента. В частности, использовалась особая добавка – микрокремнезем, которая позволяет улучшить некоторые характеристики строительных материалов, а также сократить объемы использования.

Благодаря улучшенной рецептуре появляется возможность изготавливать более высокие классы бетонных смесей при уменьшении объемов добавления цемента навалом и в таре. По данным белорусских ученых, применение микрокремнезема позволило повысить водонепроницаемости бетона, а также улучшить пластичность. В итоге удалось поднять насосом бетонную смесь на высоту более 35 метров, тогда как прежде оборудование не могло поднимать смеси на высоту более 10 метров.

По данным экспертов, при строительстве установки замедленного коксования бетон поднимался насосом на высоту свыше 36 метров, чего ранее не удавалось достичь на стройках Беларуси. При этом качество бетонной смеси было очень высоким, а в процессе строительства была обеспечена плотная структура плиты.

Перед началом работ все параметры новых строительных смесей были проанализированы в аккредитованной лаборатории «Новополоцкжелезобетона». В ходе испытаний были проанализированы различные характеристики бетона и цемента, а после этого были выбраны необходимые добавки и компоненты.