+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Беларуси продолжат внедрять на цемзаводах энергосберегающие технологии

В Беларуси продолжат внедрять на цемзаводах энергосберегающие технологии

В Беларуси продолжат внедрять на цемзаводах энергосберегающие технологии Министерство энергетики Беларуси сообщило о выделении дополнительных средств заводам, выпускающим цемент в бумажных мешках и россыпью. Финансирование позволит ускорить реализацию проектов в области ресурсосбережения и энергосбережения.

Всего планируется выделить 14 миллиардов белорусских рублей. Денежные средства поступят на «Белорусский цементный завод» и «Кричевцементношифер», которые являются крупными производителями цемента навалом и в таре. Благодаря выделению средств, на заводах будут продолжены или начаты проекты в области ресурсосбережения. Речь идет о внедрении новых технологий по переводу производства на использование торфа вместо природного газа.

Внедрение энергосберегающих технологий должно позволить белорусским производителям цемента 500 марки и 400марки уменьшить себестоимость выпускаемой продукции. Пока все три производителя цемента в Беларуси не могут получить достаточную прибыль, которая позволит своевременно выплачивать кредиты, полученные для модернизации производства.

Масштабная реконструкция цементной индустрии Беларуси была произведена с помощью китайских специалистов и банков. В республики появилось несколько новых линий по выпуску цемента, что позволило увеличить объемы производства. Однако наращивание объемов выпуска продукции не привело к повышению прибыли, так как пока отдельные участки предприятий используют устаревшие технологии, что требует значительных объемов дорого природного газа.