+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Беларуси объединят цемзавод и два предприятия по выпуску ЖБИ

В Беларуси объединят цемзавод и два предприятия по выпуску ЖБИ

«Кричевцементношифер» является одним из крупнейших в Беларуси производителей цемента марки 500 и марки 400. Предприятие было модернизировано несколько лет назад при участии китайских инвесторов и оснащено передовым оборудованием. После реконструкции ОАО «Кричевцементношифер» перешло на сухой способ производства цемента и нарастило объемы выпуска готовой продукции.

Реорганизация белорусской строительной индустрии проводится Министерством и строительства и архитектуры Беларуси с целью снижения себестоимости выпуска строительных материалов, в частности, портландцемента навалом и в таре.  По оценкам чиновников, укрупнение предприятий даст возможность снизить издержки на транспортировку и хранение продукции, скоординировать ценовую политику, а также устранить бюрократические препоны при выходе на внешний рынок и

Несколько ранее к  ОАО «Кричевцементношиферу»  уже было присоединено пять предприятий, выпускающих железобетонные изделия и некоторые другие разновиднсоти строительных материалов. Они расположены в Рогачеве, Новополоцке, Молодечно и Витебске. После объединения с предприятиями из Барановичей у «Кричевцементношифера» стало 7 филиалов на территории республики.

Интеграция предприятий цементной отрасли – один из шагов, которые предпринимаются Министерством строительства и архитектуры Беларуси для оптимизации экономических и финансовых процессов в отрасли. Дело в том, что пока даже после модернизации производителям цемента Беларуси не удается выйти на получение прибыли и государству постоянно приходится помогать им.

ОАО «Кричевцементношифер» начал выпуск цемента еще в 30-х годах прошлого столетия, а первые партии кровельных материалов были изготовлены в 1950 годах. Предприятия является одним из флагманов строительной индустрии и поставляет свою продукцию домостроительным комбинатам, торговым организациям, производителям ЖБИ и сухих строительных смесей из Беларуси и России.