+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Бахчисарае планируется построить новый завод стройматериалов

В Бахчисарае планируется построить новый завод стройматериалов Соответствующий меморандум подписали АО «Корпорация развития Республики Крым» и компания «Торговый дом «КДК». Строительство завода должно начаться неподалеку от действующего комбината «Стройиндустрия», где выпускают навальный и тарированный цемент, а также сухие строительные смеси различных наименований.

Объем инвестиций в проект оценивается в 800 миллионов рублей, срок реализации – 2 года после получения всей необходимой разрешительной документации. В городе Бахчисарае должен быть создан индустриальный парк, который поможет улучшить ситуацию с занятостью населения.

Минэкономразвития предложило создать несколько индустриальных парков в Крыму еще в 2014 году. Один из них должен быть создан в Бахчисарае, однако некоторое время проект не развивался, так как депутаты горсовета не согласовывали выделение земельного участка под строительство. Опасения депутатов вызывал тот факт, что они не смогут влиять на развитие парка, так как его финансирование планируется осуществлять из федерального бюджета.

По официальной информации, депутаты опасаются ухудшения экологической обстановки в Бахчисарае, где работает единственное в Крыму производство навального и тарированного цемента марок 500 и 400. Однако многие эксперты уверены, что современные промышленные предприятия практически не оказывают негативного влияния на экологию.

В случае создания индустриального парка в Бахчисарае появится около 1500 новых рабочих мест, а бюджет города увеличится за счет налоговых отчислений. Концепция развития парка предусматривает создание здесь новых производств, где будут выпускать поликарбонат, компоненты для альтернативной энергетики, газобетон, сухие строительные смеси, гипсокартонные плиты.