+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Астраханской области может появиться новый цемзавод

В Астраханской области может появиться новый цемзавод

На территории свободной экономической зоны в Астраханской области может быть запущено производство цемента навалом и в мешках. В настоящее время данный проект прорабатывается иранской компанией Mazandaran Cement Company.

Иранские бизнесмены и специалисты провели встречу министром международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денисом Афанасьевым. В ходе беседы обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в сфере экономики, в частности, проект по созданию на территории свободной экономической зоны «Лотос» цементного производства.

Иранских предпринимателей ознакомили с особенностями работы в рамках свободной экономической зоны. В частности, в рамках льготного режима для инвесторов имеется возможность ввозить клинкер для производства цемента 500 марки и 400 марки без сертификатов соответствия, а также претендовать на налоговые льготы.

Компания Mazandaran Cement Company входит в число крупнейших региональных производителей цемента и активно сотрудничает с Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном и Россией. Собственное производство цемента в мешках и навалом иранской компании располагается неподалеку от порта, что облегчит решение транспортного вопроса.

Производители цемента Ирана активно ищут новые рынки сбыта на свою продукцию. Ранее они достаточно активно продавали цемент на российском рынке, но после введения обязательной сертификации на цемент объемы поставок резко сократились.