+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Астраханской области могут создать СП с Ираном по производству цемента

В Астраханской области могут создать СП с Ираном по производству цемента

В Астраханской области могут создать СП с Ираном по производству цемента

Представителям Ирана предлагается рассмотреть преимущества работы на территории особой экономической зоны «Лотос». Здесь созданы привлекательные условия для работы инвесторов, что может помочь в деле создания производства цемента 500 марки и 400 марки.

На первом этапе предлагается запустить производство цемента из готового клинкера, который будет доставляться из Ирана морским путем. По словам главы Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Дениса Афанасьева, по поводу строительства предприятия по выпуску цемента в мешках и навалом в настоящее время переговоры продолжаются. С иранской стороны в них принимают участие представители ОАО «Цементный завод Мазандаран».
 
Иранские бизнесмены пока изучают предложение и подчеркивают, что им нужно будет согласовать данный проект с представителями государственных структур, так как часть акций завода по выпуску цемента навалом и в таре принадлежит государству.

Цементная индустрия Ирана растет высокими темпами на фоне активного спроса на цемент навалом и в таре внутри страны. За последнее десятилетие в стране введено в строй множество новых заводов по выпуску цемента, что позволило Ирану стать одним из мировых лидеров в данной сфере. Однако постепенно иранский внутренний рынок насыщается, что стимулирует производителей искать внешние рынки для сбыта продукции.

Россия является весьма привлекательным рынком для иранского цемента. Однако после введения обязательной сертификации на цемент иранские производители стали испытывать затруднения при поставках цемента в российские регионы.