+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Андижанской области Узбекистана будет построен новый цемзавод

В Андижанской области Узбекистана будет построен новый цемзавод

Для реализации проекта по возведению нового завода по выпуску цемента в мешках и навалом создано совместное предприятие. В него вошли компании узбекские и китайские компании Juydam Ta'mir Qurilish, Shangfeng Building Materials Co. Ltd и Tunli. Общие расходы на возведение и оснащение завода оцениваются в 203 миллиона долларов.

Завод будет использовать сырье из Камышбашинского и Булакбашинского месторождений и сможет выпускать около 1,2 миллионов тонн цемента навалом и в таре ежегодно. В процессе производства будет использован «сухой способ», что даст возможность добиться высокой производительности труда, снизить расходы на единицу выпускаемой продукции, а также сократить объемы пыли, которая попадает в атмосферу.

Представители китайского бизнеса обещают вложить в строительство предприятия около 135 миллионов долларов. Средства будет направлены на приобретение части оборудования  для производства и упаковки цемента в мешки, а также на разработку технической документации и монтажные работы.

Кроме того, часть средств будет оформлена в виде кредита от «Узпромстройбанка» и направлена на создание транспортной инфраструктуры для завода. Вдобавок, часть средств для проекта будет привлечена от частных инвесторов.  

Для ускорения реализации проекта власти Узбекистана освободили совместное предприятие от налога на прибыль, а также от платежей на развитие инфраструктур и благоустройство, а также от отчислений в дорожный фонд. До октября 2019 года для нужд СП можно беспошлинно ввозить оборудование и запасные части, технологическую оснастку, инструменты, комплектующие и т.п.

В Узбекистане работает несколько крупных производителей цемента и мелкие компании. Общий объем выпускаемого в стране цемента 500 марки и 400 марки составляет около 9 миллионов тонн в год.