+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Амурской области бизнесменам из Китая представили месторождение сырья и площадку для нового цемзавода

В Амурской области бизнесменам из Китая представили месторождение сырья и площадку для нового цемзавода

В Амурской области бизнесменам из Китая представили месторождение сырья и площадку для нового цемзавода

Производство портландцемента в бумажных мешках и навалом в Амурской области может и должно быть выгодно как для региона, так и иностранных инвесторов. Об этом говорили многие специалисты и чиновники в ходе презентации площадки, где может быть возведен новый завод.

Инвесторам из китайской компании «Север-цемент» представили Чагоянское месторождение известняков, неподалеку от которого и предлагается возвести завод. Общие запасы известняков в данном месторождении оцениваются в 60 миллионов тонн, а высокое качество сырья позволит выпускать не только цемент 500 марки, но и цемент 600 марки. Причем в процессе производства не придется использовать специальных добавок, улучшающих качественные характеристики продукции.

Технически завод можно построить рядом с месторождением, что позволит сократить издержки, связанные с доставкой сырья. Немаловажно, что Чагоянское месторождение известняков находится неподалеку от российско-китайской границы. Причем часть месторождения находится в ведении государства и может быть передана инвесторам из Китая.

В регионе наблюдается высокий спрос на цемент навалом и в таре, благодаря реализации крупных инфраструктурных проектов. В настоящее время в Приамурье строится несколько электростанции и заводов. По оценке специалистов, годовая потребности региона в цементе составляет около 1 миллиона тонн.

В настоящее время цемент на территорию Амурской области поступает их Приморского края и Еврейской автономной области, где расположены действующие цементные производства ГК «Востокцемент».