+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Украинские производители цемента пытаются вытеснить с рынка белорусскую продукцию

Украинские производители цемента пытаются вытеснить с рынка белорусскую продукцию

Украинские производители цемента пытаются вытеснить с рынка белорусскую продукцию

Белорусов, в частности, подозревают в подделывании сертификатов соответствия на цемент навалом и в таре. Независимые эксперты считают, что подобным образом украинские производители пытаются выдавать с местного рынка конкурентов.

Несколько лет назад между Беларусью и Украиной уже была конфликтная ситуация, связанная с поставками цемента. Тогда стороны ввели взаимные ограничения на реализацию цемента 500 марок и 400 марок, но затем ситуация была урегулирована.

В настоящее время ассоциация «Укрцемент» вновь заявляет, что белорусский цемент поставляется с нарушениями, Претензии, в основном, связаны с сертификатами на продукцию. Кроме того, украинские предприниматели обвиняют Беларусь в том, она затягивает выдачу сертификатов на цемент, что затрудняет его реализацию на рынке страны.

Зам. главы министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Сидоров уже обратился к украинской стороне, выразив обеспокоенность попытками дискриминировать белорусских производителей на украинском рынке. По его словам, производители портландцемента в таре и навалом из Беларуси не используют поддельные сертификаты, а сама продукция соответствует всем стандартам.

Независимые эксперты отмечают важность рынка Беларуси для Украины, так как в настоящее время это единственное окно для выхода на рынке стран ТС. Украина продает в Беларусь в несколько десятков раз больше цемента, чем завозит из этой страны.