+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Украина нарастила экспорт общестроительного цемента

Украина нарастила экспорт общестроительного цемента

Всего в прошлом году за пределы страны было продано более 236 тысяч тонн тарированного и рассыпного строительного цемента, что примерно на 26% больше, чем за весь 2012 год. По данным статистики, в прошлом году все украинские производители цемента отправили за рубеж продукции на сумму более 17 миллионов американских долларов, что на 14% больше, чем в 2012 году.

Наибольшее количество рассыпного и тарированного цемента тарированного цемента было продано в Беларусь, а также в Россию и Молдову. На белорусский рынок пришлось около 49% от общего объема поставок шлакового, глиноземного и портландцемента марок 500 и 400. В Россию было направлено чуть более 41% продукции, а в Молдову — около 7%.

Одновременно с увеличением экспорта объемы импорта навального и тарированного цемента на украинский рынок значительно сократился. По данным таможенной службы импорт поставки цемента в страну уменьшились почти на 20% до 1,2 миллионов тонн. В денежном выражении объемы импорта также упали почти на 19%. Больше всего цемента в бумажных мешках и навалом поступило в страну из России, на долю которой пришлось около 85% объема импорта. На втором месте оказались турецкие производители, которые заняли около 6% рынка импортного цемента.

Общий объем выпуска цемента украинскими заводами по итогам 2013 года упал примерно на 0,5%, что меньше, чем прогнозировалось в начале года. Всего в стране было произведено около 9,7 миллиона тонн цемента разных наименований. В 2012 году в стране было изготовлено 9,8 миллионов тонн цемента.