+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Ученые разрабатывают автоматическую систему строительства домов

Ученые разрабатывают автоматическую систему строительства домов

Авторы идеи автоматического строительства — группа американских специалистов, которые создают машину, способную возводить здания из качественного цемента и бетона с минимальным участием рабочих.

Механизм по своему принципу работы напоминает копировальные устройства, плоттеры и принтеры, только вместо тонера на объект подаются смесь бетона со специальными добавками. Раствор заливается в заранее созданную конструкцию слоями, а по мере высыхания одно слоя, что тщательно контролируется компьютерами, начинается формирование других слоев многоуровнего сооружения.

Для монтирования строительной арматуры в бетон, размещения внутренних перегородок, кровельных конструкций и других фрагментов дома, предлагается использовать кран-робот, который будет передвигаться по рельсам, совершая необходимые технологические операции. До того момента, пока не застыли бетон и железобетон, робот проложит в стенах каналы для инженерных сетей и коммуникаций.

По мнению разработчиков проекта, данная технология поможет отказаться от использования сухих смесей, так как стены будут идеально прямыми и ровными. Но, в случае необходимости, роботы смогут нанести на потолки и стены декоративные штукатурки или другие подобные материалы.

Авторы проекта заявляют, что для возведения целого дома площадью в несколько десятков квадратных метров понадобиться всего одни сутки. Все оборудование, используемое при строительстве, не нуждается в отдыхе и может постоянно работать, возводя целые улицы и города по новой технологии.