+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Участники торгов цементом на МФБ сохраняют свою активность

Участники торгов цементом на МФБ сохраняют свою активность

В октябре месяце 2012 года на Московской фондовой бирже было продано около 15,5 тысяч тонн цемента, что больше, чем в сентябре месяце на 13%. Вместе с тем, объемы продаж цемента по сравнению с октябрем месяцем прошлого года сократились сразу на 18%.

Всего за октябрь месяц 2012 года было совершено 99 сделок на общую сумму около 60 миллионов российских рублей. Для сравнения: в октябре год назад участники биржевых торгов совершили 93 сделки на сумму около 55 миллионов рублей. Тогда на Московской фондовой бирже было продано около 19 тысяч тонн цемента в мешках и навалом.

В октябре месяце цены на цемент, продаваемый через биржу, плавно снижались. Так, средняя цена одной тонны цемента без тары, купленной с помощью биржевых механизмов, упала на 5,5% до уровня 3,8 тысяч рублей. Средняя цена тонны тарированного цемента находилась на уровне четырех тысяч рублей.

Высококачественный портландцемент марки 500 продавался на бирже по 4,2 тысячи рублей за тонну рассыпного цемента и 4,3 тысяч рублей за тонну тарированного цемента. Одна тонна навального цемента марки 400 продавалась в октябре, в среднем, за 3,9 тысяч рублей, а аналогичный вид цемента в таре предлагался, в среднем, за 3,9 тысяч рублей за тонну. Примерно столько же в октябре месяце стоил и шлакопортландцемент марки 400 3,9-4,1 тысяч рублей за тонну.

В настоящее время на Московской фондовой бирже продается цемент в мешках и навалом отечественного и зарубежного производства. Свою продукцию через МФБ реализуют многие крупные отечественные производители, включая «Искитимцемент», «Мордовцемент», «Сибирский цемент», «Новоросцемент» и «Евроцемент групп».