+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Топкинские цементники отметили 50-летие предприятия

Топкинские цементники отметили 50-летие предприятия Завод по производству цемента навалом и в таре в городе Топки Кемеровской области был создан на базе Соломинского месторождения известняков. В январе 1966 года была введена в эксплуатацию первая производственная линия, затем на протяжении нескольких были запущены еще несколько линий.

В начале 70-х годов после ввода в строй четвертой производственной линии на заводе в Топках смогли выпускать около 2,7 миллионов тонн цемента в год и около 2,4 миллионов тонн клинкера. В наши дни предприятие входит в состав ОАО «ХК «Сибцем» и при полной загрузке может выпускать около 3,7 миллионов тонн цемента в мешках и навалом. Завод является одним из лидеров российской цементной промышленности и самым крупным производителем цемента за Уралом.

Для выпуска цемента на предприятии используется мокрый способ производства. Для повышения производительности труда, сокращения вредных выбросов и сокращения себестоимости продукции на предприятии реализуется программа модернизации и реконструкции, рассчитанная на несколько лет.

Готовая продукция доставляется клиентам по железной дороге, а также автомобильным транспортом. Имеется собственное транспортное подразделение тягачами и цементовозами Mercedes-Benz и Volvo. Продукция «Топкинского цемента» отвечает требованиям российских стандартов.

На предприятии выпускаются цементы 500 марки (портландцемент марки 500 бездобавочный) – ПЦ 500 Д0 и портландцемент марки 500 (бездобавочный, полученный на основе клинкера нормированного состава) – ПЦ 500-Д0-Н, а также цементы 400 марки – ПЦ 400 Д0, ПЦ 400-Д20, специальные виды цементов ПЦТ I-50, ПЦТ I-100 и другие разновидности продукции.