+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Томские ученые создали особо прочный цемент

Томские ученые создали особо прочный цемент

Ученые из Томского государственного университета совместно со специалистами из ряда научных центров и компаний разработали рецептуру для производства навального цемента повышенной прочности. По словам разработчиков, новый строительный материал можно будет применять для изготовления особо прочно и стойкого ко всяческим воздействиям бетона.

Лабораторные исследования показывают, что произведенный из нового вида цемента строительный бетон сможет спокойно выдерживать сверхвысокие температуры (до 1400°С), а также противостоять агрессивным воздействиям всевозможных веществ, морозам, влаге.

По мнению ученых, одним из наиболее перспективных направлений для использования инновационного материала может стать дорожная отрасль. Применение особо прочного цемента в мешках или навалом, а также бетона позволит создавать дорожные покрытия повышенной прочности. Они смогут долгие годы выдерживать интенсивный транспортный поток без видимых деформаций, противостоять образованию колейности и т.п.

Кроме того, новый цемент и бетон хорошо зарекомендовали себя при проведении исследований их характеристик в условиях высокой влажности и при низких температурах. Это значит, что материалы можно будет использовать при строительстве инфраструктурных и иных объектов в разных регионах страны.