+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Таджикистан готовится увеличивать объемы производства цемента

Таджикистан готовится увеличивать объемы производства цемента Постоянный ввод в строй новых мощностей позволил Таджикистану существенно увеличить объемы производства навального и тарированного цемента различных видов. Только в 2016 году объем выпуска данной продукции может возрасти на 20% по сравнению с 2015 годом.

В свою очередь показатели 2015 года были лучше, чем в 2014 году. В прошлом году таджикские цементники изготовили свыше 1,4 миллионов тонн цемента 500 марки и 400 марки, что существенно больше, чем в 2014 году, когда объем производства составил около 1,1 миллиона тонн.

По оценкам специалистов из Министерства экономического развития Таджикистана, объем выпуска цемента в республике растет на протяжении нескольких лет подряд. Благодаря запуску новых мощностей стране удалось улучшить наполняемость внутреннего рынка и уменьшить объемы импорта.

По мере наращивания производства Таджикистан готовится начать продавать цемент в мешках и навалом в соседние страны. В текущем году в республике был запущен новый завод, способный выпускать около 1,2 миллионов тонн готовой продукции в год.

Пока значительная часть цемента завозится в Таджикистан из Ирана и Пакистана, что приводит к высоким ценам на данный материал на внутреннем рынке страны, а также не способствует увеличению объемов жилищного строительства.