+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Строительство цемзавода в Калужской области вновь под вопросом

Строительство цемзавода в Калужской области вновь под вопросом

Арбитражный суд Москвы будет рассматривать иск Внешэкономбанка к компаниям, которые взяли кредит для строительства нового завода по производству цемента навалом и в таре в Калужской области. В судебных спорах речь идет о нескольких миллиардах рублей, которые должны несколько компаний банку.

Строительство завода по выпуску цемента в таре и навалом анонсировалось несколько лет назад. В 2010 году компания «Объединение «Мастер» подписала соглашение с датской фирмой FLSmidth о поставках оборудования для нового цементного завода. В финансировании данного проекта принял участие и Внешэкономбанк, который привлек кредит на сумму 160 миллионов евро у HSBC. Немного позднее российский банк привлек еще несколько десятков миллионов евро для строительства завода по производству цемента 500 марки и 400 марки.

Первоначально сообщалось, что цементный завод должен быть введен в строй в 2015 году, но проект был приостановлен и позднее заморожен. В сентябре 2016 года на инвестиционном форуме в Сочи Внешэкономбанк и правительство Калужской области подписали соглашение, которое предусматривает завершение проекта.

На территории Калужской области работает цементный завод «Лафарж Цемент» в поселке Ферзиково. Это предприятие использует «сухой способ» производства, а производственные мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать около 2 миллионов тонн цемента в таре и навалом разных марок и классов.