+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Строительная отрасль пока растет и развивается

Строительная отрасль пока растет и развивается По итогам первого квартала 2015 года российская строительная индустрия продемонстрировала позитивную динамику. В частности, объем ввода в строй жилой недвижимости в первом квартале текущего года на треть превышает показатели прошлого года. Однако пока это не смогло оказать помощь производителям навального и тарированного цемента, объемы производства которого сократились на 4%.

Однако строительная отрасль отличается значительной инертностью, поэтому эксперты прогнозируют сокращение показателей по объемам ввода жилья в эксплуатацию в ближайшей перспективе. Что касается итогов работы в первом квартале, то наибольший прирост продемонстрировали строители Уральского региона, а также Северо-Западного округа и в Южном федеральном округа.

В частности, в Северо-Западном округе было построено около 2,7 миллионов кв. метров жилья, что на 36% больше показателей первого квартала прошлого года. Хорошая работа строителей поддержала спрос на цемент, строительный пескобетон, кирпич и бетон в данном регионе.

Кроме жилья в стране продолжается развитие сегмента коммерческой недвижимости. В прошлом году в федерации открылось около 60 торговых комплексов, а за первые три месяца текущего года — еще несколько крупных торгово-развлекательных центров. Это также стимулировало спрос на различные строительные и отделочные материалы, включая сухие строительные смеси, декоративные плиты и т.п.