+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Стоимость цемента в России продолжает расти

Стоимость цемента в России продолжает расти

По оценкам независимых экспертов, в июне 2017 года стоимость портландцемента в мешках и навалом в очередной раз выросла. Летом отпускная цена на цемент без добавок, в среднем, составила  3466 рублей за одну тонну, а за тонну условного цемента с добавками производители просят 3284 рубля.

Это самые высокие ценовые параметры за последнее десятилетие, отмечают специалисты. Рост цен на данный вид строительного материала связан с разными факторами. Сами производители заявляют, что вынуждены повышать цены на цемент из-за роста себестоимости производства. В текущем году выросли цены на электрическую энергию, бензин, дизельное топливо, а также повысились налоговые и неналоговые платежи. Все это и сказывается на росте цен на цемент.

По данным статистики, подорожание цемента в мешках и навалом отмечено во всех федеральных округах страны. Серьезные темпы роста цен отмечены в центральных регионах и на юге страны. Например, в Центральном федеральном округе цемент 500 марки и 400 марки подорожал, в среднем, на 14%. В Южном федеральном округе рост цен составил 7%.

Летом текущего года наибольший уровень цен по-прежнему зафиксирован на Дальнем Востоке, где тонна цемента обойдется покупателям в 4144 тысячи рублей. При этом тонну условного цемента в Приволжском федеральном округе можно приобрести чуть дешевле 3 тысяч рублей, что является минимальным показателем по всей стране на данный момент.