+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Стоимость цемента по итогам прошлого года практически не изменилась

Стоимость цемента по итогам прошлого года практически не изменилась

Стоимость цемента по итогам прошлого года практически не изменилась

Определенное повышение цен на цемент в период пикового спроса нивелировалось снижением цен в периоды затишья. Так, в декабре месяце стоимость цемента различных марок, в среднем, упала на 2%. Всего же по итогам 2013 года цены на портландцемент, применяемый в строительстве, выросли всего на 1,5%.

В 2014 году также не стоит ожидать серьезных изменений на рынке цемента, несмотря на прогнозируемый рост спроса. Дело в том, что в новом году правительство обещает сдерживать цены на услуги и товары естественных монополий, включая поставщиков электрической энергии. Если это обещание будет выполнено, то цементная индустрия, как одна из наиболее энергоемких отраслей, сразу почувствует улучшение.

При обсуждении данного вопроса с членами правительства, представители крупных производителей обещали сдерживать отпускные цены. Об этом в частности, заявили руководители «Евроцемент груп» — крупнейшего производителя цемента в таре и навалом на отечественном рынке.

Что касается других строительных материалов, то стоимость товарного бетона в 2013 году выросла почти на 3%. Это один из популярнейших видов строительных материалов, цены на которой зависят, в первую очередь, от стоимости цемента, песка и других ингредиентов.

Кроме того, стоимость готовых растворов на базе цемента по итогам прошлого года также выросла не уровне 2,5-2,9%. Значительно изменились цены на такие материалы, как песок и щебень. Так, по оценкам экспертов, цены на щебень за год выросли примерно на 7%. Примерно настолько же подорожал и песок, который применяется при приготовлении качественного пескобетона, бетона, железобетона и других видов материалов.