+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Спасский цемзавод отмечает 110-летие

Спасский цемзавод отмечает 110-летие

Завод по производству навального цемента в Приморье был построен в 1907 году для удовлетворения спроса на данный материал в период строительства Транссибирской железнодорожной магистрали и некоторых других промышленных объектов. Первоначально на предприятии выпускалось около 10 тысяч тонн цемента в год.

В 30-х годах прошлого столетия на базе действующего предприятия был построен новый завод по выпуску цемента различных наименований. Продукция предприятия широко использовалась при возведении новых предприятий, объектов энергетики и инфраструктуры. Мощность Спасского завода позволяла производить около 340 тысяч тонн цемента в таре и навалом в год.

В середине 40-х годов специалистам завода удалось наладить выпуск специального цемента для нужд нефтегазовой промышленности, а также цементов марки 500 и марки 400, которые были востребованы отечественной промышленностью.

В 70-х годах прошлого века началось возведение Новоспасского цементного завода, на котором устанавливалось самое передовое для того периода времени оборудование и впервые был применен «сухой способ» производства. Мощность предприятия   позволяла выпускать около 2,3 миллионов тонн высококачественного цемента разных наименований.    

В настоящее время «Спасскцемент» входит в состав ГК «Востокцемент» и продолжает выпускать цемент, соответствующий требованиям ГОСТ 31108-2003. В начале 2015 года на предприятии была изготовлена 100-миллионная тонна цемента. В 2016 году предприятие изготовило чуть более 1,5 миллиона тонн цемента в мешках и навалом, а производственные мощности были загружены только наполовину.