+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Рынок сухих строительных смесей может продемонстрировать рост

Рынок сухих строительных смесей может продемонстрировать рост

В 2016 году объемы продаж сухих строительных смесей в России снизились на 1%, но в текущем году ожидается рост рынка на 3% и более. Оптимизм экспертов связан с определенным оживлением на рынке строительства, а также продолжающимся вводом в строй новых заводов и линий по выпуску сухих строительных смесей.

Аналитики ожидают увеличение спроса как на смеси из высококачественного цемента, так и на смеси из гипса. В прошлом году на всех действующих российских производствах было изготовлено около 9 миллионов тонн сухих строительных смесей. Этот показатель примерно на 1% меньше, чем в 2015 году. При этом специалисты обращают внимание, что производители смесей продолжают запускать новые линии и заводы.

В частности, в прошлом году в Свердловской области был открыт завод компании «Крепс», в Майкопе заработал завод компании «Волма», компания «Седрус» открыла новое производство в Ставропольском крае и т.п. При этом многие аналитики обращают внимание на то, что практически все предприятия работают на половину своей мощности.

Рост спроса на сухие строительные смеси в 2017 году должен начать расти во втором полугодии. Особо хорошие показатели ожидаются в тех регионах, где ведется активное строительство. В их число, в частности, входит Крым, где высок спрос не только на сухие строительные смеси, но и на навальный и тарированный цемент, товарный бетон и железобетон и многие другие виды строительных материалов.