+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Росстандарт объявил о внеплановых проверках на рынке цемента

Росстандарт объявил о внеплановых проверках на рынке цемента Проверки будут произведены на основании поручения, которое дал Росстандарту заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Проверками будут охвачены производители, импортеры, поставщики цемента в таре и навалом.

Причиной проверок стало плохое качество продукции, представленное на российском рынке. По словам представителей Росстандарта, до настоящего времени на рынке работают предприятия, которые не соблюдают требования стандартов и выпускающие цемент навалом ненадлежащего качества. Кроме того, немало нарушений опускают импортеры и другие поставщики цемента на отечественный рынок.

По результатам проверок будут изданы соответствующие предписания. Кроме того, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей, а физические лица, занимающие руководящие посты – на сумму до 20 тысяч рублей.

После проведения проверок Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии намерено разработать предложения, направленные на улучшение качества цемента марки 500 и марки 400, который реализуется на отечественном рынке.

Напомним, что с 2016 года весь цемент, представленный на рынке, должен быть сертифицирован в обязательном порядке. Продукция должна соответствовать требованиям ГОСТ 31108-2003 Цементы общестроительные. Технические условия, ГОСТ Р 55224-2012 Цементы для транспортного строительства. Технические условия, ГОСТ 30515-2013 Цементы. Общие технические условия.