+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Росстандарт должен устранить признаки дискриминации иностранных поставщиков цемента до 13 декабря

Росстандарт должен устранить признаки дискриминации иностранных поставщиков цемента до 13 декабря

Росстандарт должен устранить признаки дискриминации иностранных поставщиков цемента до 13 декабря

Для этого необходимо разработать новые нормативные документы и внести изменения в систему стандартизации цемента 500 марки и 400 марки и других разновидностей продукции. Кроме того, необходимо внести поправки в ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов».

Напомним, что ранее ряд поставщиков иностранного цемента обратились в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на Росстандарт и принятую систему сертификации цемента в мешках и навалом. По мнению заявителей, созданная система стала заградительной в отношении поставщиков иностранного цемента, что сделало невозможным поставки продукции на российский рынок.

Рассмотрев жалобу, Федеральная антимонопольная служба выявила в действующей системе сертификации ряд нарушений. В связи с этим было издано предписание Росстандарту, в котором указывалось на необходимость устранения всех нарушений антимонопольного законодательства.

Обязательная сертификация цемента, а также сухих смесей в России была введена по инициативе производителей, которые заявляли, что подобная мера позволит защитить российский рынок от фальсифицированной и некачественной продукции. Однако некоторые независимые эксперты и иностранные производители считают, что обязательная сертификация введена для того, чтобы затруднить поставки на внутренний рынок России из других стран.