+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Российский рынок цемента демонстрирует рост

Российский рынок цемента демонстрирует рост

По оценкам аналитиков, объемы потребления и продажи цемента в первом квартале года выросли на 4-5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительная часть разномарочного цемента была приобретена потребителями из южных регионов страны, а также из центральных областей, прежде всего, из столичного региона.

Если на юге увеличение спроса на цемент в мешках и навалом связано с сезонным фактором, то в столичном регионе — с реализацией разнообразных проектов в сфере строительства. В текущем году ожидается, в частности, увеличение объемов работ метростроевцев. По планам властей, в городе должно быть введено в эксплуатацию 14 километров путей и 7 станций и пересадочных узлов.

Это намного больше, чем в прошлом году, а это значит, что возрастет спрос на отдельные марки цемента, бетона, сухих смесей для отделки помещений. Кроме того, в Москве и области фиксируются увеличения темпов жилищного строительства, что также будет стимулировать рост спроса на цемент различных марок.

Анализируя итоги первых месяцев года, специалисты обращают внимание на увеличение доли автомобильного транспорта в общем объеме перевозок цемента. Подобные тенденции наблюдаются уже не первый год, и для некоторых производителей доставка цемента автотранспортом становится более выгодной, чем услуги железнодорожных перевозчиков.