+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Российские производители стройматериалов готовятся к экспансии зарубежных компаний

Российские производители стройматериалов готовятся к экспансии зарубежных компаний

Российские производители стройматериалов готовятся к экспансии зарубежных компаний

Отечественные производители бетона, цемента навалом и в таре, железобетона и многих других видов стройматериалов опасаются зарубежной экспансии. Об этом много говорилось в рамках форума строителей Северо-Запада, который прошел в Санкт-Петербурге. Докладчики отмечали, что отрасль в настоящее время находится в непростой ситуации и практически не получает никакой государственной поддержки.

Среди наиболее вероятных угроз называют экспансию китайских компаний, которые весьма активно работают во многих соседних с Россией республиках. Более того, азиатские производители цемента в мешках и навалом анализируют ситуацию, сложившуюся в разных российских регионах, включая Москву и Петербург. В связи с этим многие аналитики предсказывают усиление позиций китайских компаний, что приведет к закрытию многих российских производств.

Многие российские предприятия не имеют достаточных средств, чтобы модернизировать и реконструировать свои мощности. Так, только в дальневосточном регионе из ранее работавших 400 домостроительных комбинатов полноценно функционируют только 100 производств. Остальные работают с минимальной загрузкой, простаивают или разрушены.

Во многих российских регионах не производятся необходимые стройматериалы, востребованные при строительстве жилья, что затрудняет реализацию принятых на государственном уровне программ. Доставка на значительные расстояния цемента, сухих смесей для ремонта и строительства, бетона и многих других материалов приводит к тому, что растет себестоимость строительства, а квартиры реализуются по высоким ценам.