+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Российские цементники сократили выпуск основной продукции

Российские цементники сократили выпуск основной продукции В текущем году производители цемента сократили объем выпуска цемента 500 марки и 400 марки, а также других разновидностей. Согласно статистических данных за пять месяцев текущего года, объем выпуска цемента уменьшился почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего за анализируемый отрезок времени было произведено 19,3 миллиона тонн цемента в бумажных мешках, пластиковых емкостях и навалом. При этом российским предприятиям не удалось нарастить экспорт цемента за пределы страны, несмотря на ослабление курса рубля. Объем экспорта цемента за пять месяцев года сократился на 47% и составил 311 тысяч тонн.

В мае месяце российские заводы отправили за рубеж 92 тысячи тонн цемента, что на 30% меньше показателей за май месяц 2015 года. Импорт цемента в нашу страну также сократился. За пять месяцев года в страну было завезено 620 тысяч тонн. Это на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В мае месяце импорт цемента составил 185 тысяч тонн, что почти на 44% меньше показателей мая месяца прошлого года.

В текущем году отмечен незначительный рост доли железнодорожных перевозок при доставке цемента разных классов и марок. По данным самих перевозчиков и производителей, за пять месяцев 2016 года более половины цемента было перевезено с помощью железнодорожного транспорта. При этом доля железной дороги выросла на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом времени в прошлом году.